Никто не станет отрицать, что профессия моряка полна рисков, но также очевидно, что бесконечные войны и конфликт не прибавляют безопасности.

Мало нам было боевых действий в районах Красного моря и Азово-Черноморского бассейна, так вполне реальная угроза нависла еще и по всему Персидскому заливу после того, как вооруженные силы США атаковали три иранских ядерных и военных объекта.
Президент Дональд Трамп заявил, что удары, которые он назвал «очень успешными», были нанесены по объектам в Натанзе, Фордо и Исфахане, причем Фордо был избран главной целью.
Соответственна, Организация по атомной энергии Ирана подтвердила, что рано утром в воскресенье по ним были нанесены удары авиабомбами и крылатыми ракетами.
До сегодняшнего нападения Вашингтон помогал отражать удары Ирана по Израилю, но не наносил прямых ударов по Ирану, а спутниковые снимки уже свидетельствуют о разрушении объекта по обогащению урана в Натанзе, расположенного примерно в 220 км к юго-востоку от Тегерана.
Другой завод по обогащению урана в Форд расположенный примерно в 100 км к юго-западу от Тегерана также, по всей вероятности, лишился всех своих центрифуг с помощью новейшая бомба GBU-57 A/B Massive Ordnance Penetrator, имеющаяся в американском арсенале.
Высокоточная бомба весом примерно 13 600 килограммов предназначена для поражения глубоко зарытых и укрепленных бункеров и туннелей.
По данным Военно-воздушных сил, США только сконфигурировали и запрограммировали свой бомбардировщик-невидимку B-2 Spirit для доставки этой бомбы.
Для российских моряков подфлажников принципиально важно понимать, что Ближний Восток с этого дня переформатируется.
Нельзя исключить, что Иран начнет активно минировать акваторию Ормузского пролива и совершать атаки на гражданские суда.
Не исключено, что в своем регионе также активизируются хуситы, если им не перекроют источники поучения оружия.
В целом, работа в море станет опаснее, со всеми вытекающими последствиями.