В России часто желания опережают возможности. После начала очередного вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев встретился со своим американским коллегой Стивеном Уиткоффом во Флориде. О чем тот и сообщил на своей страничке в соцсети X 11 марта.
Уиткофф не привел подробностей прошедшей встречи. «Команды обсудили различные темы и договорились оставаться на связи», — написал чиновник. Дмитриев назвал встречу «продуктивной», также не сообщив деталей.
Резонно предположить, что Дмитриев пытался убедить администрацию США отменить энергетические санкции, введенные против России.
Ход закономерный, с учетом того, что США временно разрешили Индии скупать российскую нефть, находящуюся на танкерах в море.
Ранее именно Трамп намекнул на возможное ослабление санкций против РФ.
— Мы на время откажемся от связанных с нефтью санкций, чтобы снизить цены, — заявил глава Белого дома на пресс-конференции 10 марта.
— Мы приостановим санкции в отношении некоторых стран. И, возможно, потом не придется их восстанавливать, если у нас будет мирная обстановка, — подчеркнул он.
К сожалению, надежды Дмитриева не оправдались.
По итогам саммита G7 11 марта, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страны «Группы семи» констатировали: сложности с поставками нефти из стран Персидского залива «никоим образом» не оправдывают отмену санкций против РФ, одна из которых — ценовой потолок на российскую нефть.
В видеоконференции лидеров стран «большой семерки» участвовал и президент США Дональд Трамп.
Еврокомиссия также поддержала G7 в решении сохранить санкции против России
В видеоконференции «большой семерки» участвовала председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, которая подчеркнула, что потолок цен на российскую нефть, введенный европейскими странами, «поможет стабилизировать рынки и ограничить доходы России».
— Сейчас не время ослаблять санкции, — констатировала глава Еврокомиссии.
Она также поприветствовала решение Международного энергетического агентства (МЭА) о высвобождении 400 млн баррелей нефти из стратегических запасов стран-участниц организации.
Настроение Москве портит и Киев.
На фоне перебоев с транспортировкой нефти в Ормузском проливе Украина атаковала нефтепровод, ведущий к российским экспортным терминалам на Черном море, надеясь ограничить доступ Москвы к доходам от продажи энергоносителей.
В минувший четверг ВСУ нанесли удар по ключевой нефтебазе и насосной станции в городе Тихорецк.
Это — крупный перевалочный пункт, расположенный между трубопроводной системой «Дружба» в центральной России, по которой добывается нефть из Сибири и Урала, и погрузочным терминалом «Шесхарис» в Новороссийске.
Магистраль соединена трубопроводом Куйбышев-Тихорецк с насосной станцией в Самаре, а затем с Новороссийском и Туапсе, что делает Тихорецк единственной точкой соединения между основной сетью и этими двумя экспортными портами на Черном море.
Местные власти Краснодарского края заявили, что пожар на объекте в Тихорецке произошел из-за «падения обломков беспилотника».
Сообщений о пострадавших не поступало; более 80 пожарных работали на месте происшествия, пытаясь справиться с огнем.

12 марта шведская Береговая охрана заявила, что ее спецназ поднялась на борт и взяла под свой контроль судно без гражданства.
Инцидент произошел с танкером теневого флота Sea Owl 1 в шведских водах Балтийского моря.
Танкер, находящийся под санкциями ЕС за торговлю российской нефтью, использовал фальшивы флаг Коморских островов.
Абордаж произошел у побережья южного шведского города Треллеборг.
Неделей раннее похожий инцидент случился с сухогрузом Caffa – тоже с судном без гражданства, находящимся под санкциями Киева за контрабанду зерна.
