15.06.2026

В Заливе началось взаиморазрушение энергетических объектов

Огромное газовое месторождение Ирана «Парс» пострадало в среду в результате серьезной эскалации американо-израильской войны, которая привела к резкому росту цен на нефть. В отместку, Тегеран нанес удар по Катару и выпустил ракеты по Саудовской Аравии, пообещав атаковать энергетические объекты по всему Персидскому заливу.

Государства Залива обвинили в эскалации Израиль

Государственный нефтяной гигант Катара QatarEnergy сообщил о «значительном ущербе» после того, как иранские ракеты поразили промышленный город Рас-Лаффан, центр энергетической промышленности. Саудовская Аравия заявила, что перехватила и уничтожила четыре баллистические ракеты, запущенные в сторону Эр-Рияда в среду, и попытку атаки беспилотника на газовый объект на Востоке страны.

Энергетическая эскалация угрожает усугубить беспрецедентные перебои с мировыми поставками энергоносителей, которые повысили политические ставки для президента США Дональда Трампа.

Неслучайно, цена на дизельное топливо в Соединенных Штатах уже поднялась выше 5 долларов за галлон впервые после резкого роста инфляции в 2022 году, который подорвал поддержку его предшественника Джо Байдена.

Конфликт, который уже привел к остановке судоходства из важнейшего энергодобывающего региона мира и теперь может нанести серьезный ущерб его инфраструктуре.

Цены на нефть марки Brent выросли примерно на 5% и превысили 108 долларов. Фондовые рынки снизились.

Перебои с поставками газа из Катара также могут усугубиться, так как Парс — это иранский сектор крупнейшего в мире месторождения природного газа, которое Иран делит с Катаром по ту сторону Персидского залива.

В израильских СМИ широко сообщалось, что нападение было совершено Израилем с согласия США, хотя ни одна из стран не признала непосредственной ответственности.

Катар, близкий союзник США, на территории которого расположена крупнейшая авиабаза США в регионе, обвинил в нападении Израиль, не упомянув о какой-либо роли США, и назвал его «опасным и безответственным», что поставило под угрозу глобальную энергетическую безопасность.

Власти ОАЭ также осудили это нападение.

Ранее США и Израиль воздерживались от нанесения ударов по энергетическим объектам Ирана в Персидском заливе, предотвращая ответные действия Ирана против нефтяной и газовой промышленности своих соседей.

Сейчас Иран перечислил ряд крупных региональных нефтегазовых объектов, которые он назвал «прямыми и законными целями» — нефтеперерабатывающий завод Samref в Саудовской Аравии и нефтехимический комплекс Jubail, газовое месторождение Аль-Хосн в ОАЭ и нефтехимический комплекс Mesaieed в Катаре, холдинговую компанию Mesaieed и нефтеперерабатывающий завод в Рас-Лаффане.

Тегеран рекомендует немедленно эвакуировать персонал, пока объекты не пострадали в ближайшие часы.

Иран уже блокировал Ормузский пролив, через который осуществляется 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, но страны-потребители надеются, что перебои окажутся недолговечными, пока не пострадает производственная инфраструктура.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас в среду поговорила по телефону с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и заявила, что безопасный проход через пролив является приоритетом для Европы и что ЕС поддерживает дипломатическое решение войны.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *