Морская индустрия продолжает находиться в ожидании, обещанной США процедуры проводки гражданских судов через Залив.
Между тем, на очередном брифинге руководства ВМС США, они сообщили представителям судоходной и нефтяной промышленности, что в настоящее время ВМС не в состоянии обеспечить сопровождение.
В последние дни Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты готовы сопровождать танкеры через Ормузский пролив, когда это необходимо.
— Когда придет время, ВМС США и их партнеры будут сопровождать танкеры через пролив, если потребуется. Я надеюсь, что это не понадобится, но если потребуется, мы будем сопровождать их до конца, — пообещал он в понедельник во время пресс-конференции на своем курорте Мар-а-Лаго во Флориде.
— Американские военные начали рассматривать варианты возможного сопровождения кораблей через пролив, если поступит соответствующий приказ, — заявил в минувший вторник председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн.
— Мы рассматриваем различные варианты, — сообщил Кейн журналистам в Пентагоне.
Американский чиновник сообщил Reuters, что американские военные пока не сопровождали ни одно коммерческое судно через пролив, хотя ранее в тот же день министр энергетики США Крис Райт удалил сообщение на сайте X, в котором информировал, что военно-морской флот успешно провел одно из них.
Несмотря на то, что в последние дни по этому водному пути было совершено несколько рейсов, большая часть судоходства по-прежнему приостановлена, и сотни судов стоят на якоре.
Саудовская аравийская компания Aramco, крупнейший в мире экспортер нефти, заявила во вторник, что для мировых нефтяных рынков будут «катастрофические последствия», если война с Ираном продолжит нарушать судоходство в Ормузском проливе.
В то же время, специалисты и аналитики по безопасности на море уверены, что обеспечить безопасность движения судов в Заливе будет сложно, даже если в этом будет задействована международная коалиция, из-за способности Ирана устанавливать мины или использовать дешевые ударные беспилотники.
— Ни Франция, ни Соединенные Штаты, ни международная коалиция, ни кто-либо еще не в состоянии обеспечить безопасность Ормузского пролива, — заявила Адель Бакаван, директор Европейского института исследований Ближнего Востока и Северной Африки.
На прошлой неделе Иран использовал катер с дистанционным управлением, начиненную взрывчаткой, чтобы повредить танкер с сырой нефтью, стоящий на якоре в иракских водах, согласно первоначальным оценкам двух источников из службы безопасности иракских портов.
Источник в службе морской безопасности сообщил, что для обеспечения безопасности пролива может потребоваться, чтобы США взяли под контроль обширное побережье Ирана.
— Военных кораблей для этого недостаточно, и риски остаются высокими даже при наличии эскорта. Одно или два судна могут быть захвачены роем быстроходных катеров или беспилотных летательных аппаратов, — уверен источник.
Во вторник Пентагон возобновил угрозы нанести более сильный удар по Ирану, если поставки не прекратятся, и заявил, что наносит удары по иранским судам-установщикам мин и объектам хранения мин.
В тоже время, за прошедший день через Ормузский пролив прошел супертанкер с двумя миллионами баррелей иранской нефти на борту, который присоединился по меньшей мере к пяти другим судам, отправляющим нефть в Азию с 28 февраля.
Об этом свидетельствуют данные судовых трекеров, опубликованные во вторник.
Анализ, проведенный Lloyd’s List Intelligence и Kpler, показал, что судно Cuma под флагом Гайаны, которое находится в санкционном списке США, прошло через пролив 9девятого марта с пунктом назначения, указанным как Китай.
В последние дни, с тех пор как 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по Ирану, Иран также отправлял грузы СПГ и нефтепродуктами по важнейшему водному пути.
По оценкам, с того времени из Ирана было вывезено по меньшей мере 11 миллионов баррелей сырой нефти, не считая последней партии.
В свою очередь американские военные сообщили, что «полностью уничтожили» 10 бездействующих минных заградителей.
Об этом, заявил во вторник президент США Дональд Трамп, предупредив, что любые мины, установленные Ираном в Ормузском проливе, должны быть немедленно удалены.
Очевидно, в ответ на сообщения СМИ о том, что Иран начал устанавливать мины в проливе, Трамп написал в социальной сети Truth во вторник:
Если Иран установил какие-либо мины в Ормузском проливе, и у нас нет сообщений о том, что они это делают, мы хотим, чтобы они были немедленно удалены!
Затем он пригрозил Тегерану, что в случае отказа он
столкнется с военными последствиями, не вдаваясь в подробности.
«Если по какой-либо причине были установлены мины, и они не будут немедленно удалены, военные последствия для Ирана будут невиданными ранее. Если, с другой стороны, они удалят то, что, возможно, было установлено, это станет гигантским шагом в правильном направлении!» Трамп написал.
Он проинформировал, что США используют ту же технологию, что и против наркоторговцев, чтобы «навсегда уничтожить любую лодку или корабль, пытающийся заминировать Ормузский пролив», позже добавив, что США поразили и уничтожили 10 бездействующих судов-установщиков мин.
В последние месяцы США нанесли серию ударов по судам в Карибском бассейне и восточной части Тихого океана, которые, как утверждается, перевозили наркотики, в результате чего погибли десятки людей.
Ранее во вторник Пентагон заявил, что он наносил удары по иранским судам-установщикам мин и складам мин.
