Уже отмечалось, что по причине тяжелой ледовой обстановки в Финском заливе, осложнился экспорт нефти, через российские западные порты. Между тем, проблемы касаются и сухогрузов и контейнеровозов.
По всему Балтийскому морю поступают сообщения о том, что суда застревают и нуждаются в дополнительной помощи ледоколов.
Финские власти опровергают сообщения СМИ о том, что они были вынуждены вызвать российские ледоколы, но подтвердили, что россияне оказывают помощь в Финском заливе и что ледоколы всех стран этой зимой работают в штатном режиме.
Первыми подняли тревогу немцы, откуда поступили сообщения о сильном обледенении побережья, из-за чего осложнились поставки СПГ в германские порты.
Аналогичные ситуации были зафиксированы в других частях Балтийского моря и Финского залива в портах России, Эстонии и Финляндии.
Так, Агентство транспортной инфраструктуры Финляндии признало в своем заявлении от 26 февраля, что несколько грузовых судов застряли во льдах как в международных районах, так и в территориальных водах Финляндии.
В самом Финском заливе образовалось большое ледяное поле из-за экстремально низких температур и слабого ветра.
Согласно различным сообщениям из региона, площадь ледяного покрова достигла 181 000 квадратных километров (приблизительно 7 000 квадратных миль), что превышает средний показатель за 30 лет и является самым большим показателем за последние 15 лет.
В обычный зимний период площадь составляет около 141 000 квадратных километров (5 500 квадратных миль).
Финские власти подчеркивают, что наихудшие условия, как правило, наступают в начале марта, поэтому не стоит ожидать улучшения ледовой обстановки.
Эксперты напоминают, что максимальная площадь льда была в 2011 году, когда она достигла 309 000 квадратных километров (почти 12 000 квадратных миль), что почти полностью соответствует площади Финского залива.
В 2011 году толщина льда временами достигала 70 сантиметров (2,3 фута).
В настоящее время Финский залив в финской зоне полностью покрыт льдом, и поступают сообщения о сходных условиях во многих небольших заливах вдоль финского побережья.
Власти сообщают, что ледяные потоки и ветры вынудили суда этой зимой направляться ближе к Финляндии.
«Росатом», располагающий флотом атомных ледоколов, также подтверждает, что Финский залив промерз более чем на 80 процентов, а толщина льда в значительной части составляет от 30 до 40 сантиметров (1 или 1,3 фута).
Компании пришлось задействовано семь ледоколов, в том числе атомный ледокол «Сибирь», главным образом для проводки танкеров в Приморск и обратно.
В середине февраля сообщалось, что судам, не имеющим ледовой защиты, требуется индивидуальное сопровождение для захода в порты Санкт-Петербурга, но с 19 февраля им больше не разрешалось заходить, поскольку толщина льда начала достигать 30 сантиметров.
Суда ледового класса 1 и 2, работающие при толщине льда от 4 до 55 метров, также нуждаются в ледокольном сервисе.
В этих обстоятельствах неудивительно, что ледоколов не хватает: суда задерживаются, также были введены ограничения в порту Усть-Луга.
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев пожаловался, что работать приходится в критической ситуации: атомный ледокол уже использовался для сопровождения шести нефтяных танкеров водоизмещением 100 000 тонн и более.
Впрочем, ледокол «Сибирь», оснащенная двумя реакторами мощностью по 60 мегаватт, обладает достаточной мощностью, чтобы проложить канал шириной 33 метра (почти 110 футов), чего не могут обычные дизель-электрические ледоколы.
Финские власти, также действующие в чрезвычайной ситуации, задействовали все десять, имеющихся в стране ледоколов.
В сообщении отмечается, что российские ледоколы оказывают помощь российским судам в Финском заливе, но в отдельных случаях они также могут запросить помощь у россиян в финских водах.
Ожидается, что к концу марта навигация возобновится в обычном режиме.
