15.06.2026

Российская энергетика получает шанс с ростом спроса на уголь в Азии

Убыток российских угольных компаний по итогам 2025 г. превысил даже прогноз в 400 млрд руб., поскольку в декабре РЖД вновь увеличили тариф на перевозку на 10%, курс рубля укреплялся, а процентные ставки снижались медленными темпами.

Война в Заливе толкает цены на энергетический уголь вверх

Угольные предприятия вынуждены сокращать свои инвестиционные планы не только в части развития, но и в поддержание текущего уровня добычи и проекты по промышленной безопасности.

В целом, российская угольная отрасль с 2022 г. потеряла почти 2.1 трлн руб. в результате санкционного давления, а также тарифных и фискальных мер внутри страны. Основная часть потерь (1.26 трлн руб.) связана с введенными против российских компаний ограничениями, еще 826 млрд руб. были изъяты из отрасли за счет роста тарифной и фискальной нагрузки.

Между тем, мировые энергетические компании в Азии наращивают производство электроэнергии на угле, чтобы сократить расходы и обезопасить энергоснабжение, поскольку война США и Израиля с Ираном сдерживает поставки сжиженного природного газа (СПГ), а растущие цены угрожают подавить спрос на СПГ.

Так, спотовые цены на СПГ в Азии выросли вдвое, достигнув трехлетнего максимума, в результате второго серьезного спада поставок за последние четыре года, поскольку судоходство через Ормузский пролив практически прекратилось, а Катар, занимающий второе место в мире по экспорту СПГ, прекратил поставки.

Соответственно, в Южной Азии Бангладеш в марте увеличил производство электроэнергии на угле и импорт электроэнергии, работающей на угле, свидетельствуют ежедневные правительственные данные.

— С сокращением производства сжиженного природного газа заводы, работающие на местном угле, смогут производить больше энергии во внепиковые часы, — заявил Reuters министр энергетики Пакистана Авайс Легари.

В Юго-Восточной Азии Филиппины наращивают производство электроэнергии, работающей на угле, и сокращают производство сжиженного природного газа, в то время как вьетнамская EVN сообщила Reuters на прошлой неделе, что ведет переговоры о поставках угля, а Таиланд увеличивает выработку электроэнергии на своей крупнейшей угольной электростанции для сохранения СПГ.

В свою очередь, Южная Корея планирует снять ограничения на производство электроэнергии на угле и увеличить производство электроэнергии на атомной энергии, в то время как крупнейшая энергетическая компания Японии JERA обещает сохранить высокий уровень использования угольной энергии.

Согласно данным Ember, доля природного газа в производстве электроэнергии в Азии снижается уже почти десять лет из-за растущего использования возобновляемых источников энергии несмотря на то, что крупнейшие мировые энергетические компании вкладывают миллиарды долларов в рост регионального спроса на СПГ.

Аналитики и представители отрасли ожидают, что перебои с поставками, вызванные войной, приведут к снижению спроса на СПГ по всей Азии, при этом цены, вероятно, останутся высокими и волатильными даже после кризиса.

Показательно, что начало СВО Владимира Путина в Украине, спровоцировавшее высокие цены на СПГ, привело к массовым отменам или задержкам предлагаемых мощностей по импорту СПГ в Южной Азии, где инвестиции в инфраструктуру на сумму 107 миллиардов долларов могут оказаться под угрозой, говорится в отчете Global Energy Monitor, опубликованном на прошлой неделе.

Азиз Хан, председатель бангладешской Summit Group, которой принадлежит предприятие по регазификации СПГ, пожаловался репортеру Reuters, что трудно смириться с повышением цен на электроэнергию.

— Вы подрываете основы экономики более бедных стран, — пояснил он.

Поскольку большинство контрактов на сжиженный природный газ привязаны к ценам на нефть с трехмесячным отставанием, азиатские покупатели будут платить больше с июня, сообщает консалтинговая компания Wood Mackenzie.

— Конфликт значительно снизит рост спроса на СПГ в Азии в 2026 году, — уверен Лукас Шмитт, аналитик Wood Mackenzie, который снизил свой годовой прогноз импорта СПГ в Азию примерно до 5 млн тонн с 12,4 млн тонн, предполагая, что поставки на Ближний Восток будут прерваны в течение двух месяцев.

Однако для российских угольщиков не менее важно, что ключевой азиатский ориентир для энергетического угля в этом месяце вырос на 13,2%.

Для сравнения, европейские фьючерсы на уголь подорожали на 14,2%.

Аналитики Kpler ожидают, что импорт энергетического угля в ЕС вырастет на 36% до 30 млн тонн в этом году из-за низких запасов газа.

В то же время, энергетические компании крупнейших азиатских покупателей — Китая, Индии, Японии и Южной Кореи — используют обширные запасы угля и гарантируют поставки по долгосрочным контрактам.

Рост цен на импорт топлива, по их словам, подкрепляет аргументы в пользу возобновляемых источников энергии.

— Недавние потрясения в очередной раз опровергают необходимость использования импортного ископаемого топлива в планах развития энергетического сектора, что потенциально создает больше возможностей для возобновляемых источников энергии, — подчеркивает Сэм Рейнольдс, ведущий исследователь СПГ в энергетическом аналитическом центре IEEFA.

С ним нельзя не согласиться, не забывая, что в мире по-прежнему уголь является главным источником энергии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *