Война в Заливе открывает замечательные перспективы для американских нефтяных гигантов, включая ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips, имеющие перспективу получить ошеломляющий доход в размере 63 миллиардов долларов в этом году.
Если боевые действия против Ирана продолжатся, то и цена на нефть падать не станет.
Неслучайно, в настоящее время средняя цена на бензин в США составляет 3,72 доллара за галлон — по сравнению с менее чем 3 долларами до начала конфликта.
Заблокировав морской трафик в Ормузском проливе,
Иран лишил мировой рынок пятой части мировых поставок нефти и газа.
Аналитики Goldman Sachs и JPMorgan считают, что из-за резкого сокращения поставок цены на нефть могут достичь 120-150 долларов за баррель в случае, если война продлится дольше трех недель.
По мнению отраслевого аналитика Адама Кобейсси, американские нефтяные гиганты получат «дополнительные 100 миллиардов долларов», если цены останутся высокими.
Ошеломляющие суммы отражают кардинальные изменения в мировом энергетическом ландшафте за последние два десятилетия, так как в отличие от 1970-х, Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем нефти и газа.
По этой причине американские нефтяные компании имеют тройную выгоду: резкий скачок цен на нефть оборачиваются дополнительными доходами, они меньше, чем когда-либо, зависят от поставок с Ближнего Востока, а остальной мир выстраивается в очередь, чтобы купить углеводороды, добываемые из-под земли повсюду, от западного Техаса до юго-восточного Огайо.
По оценкам инвестиционного банка Jefferies, только в марте сланцевые компании США получат дополнительные 5 миллиардов долларов кэша, благодаря 47-процентному скачку цен с начала войны.
В тоже время, мировые нефтяные компании, активно работающие на Ближнем Востоке, такие как BP и Shell, сталкиваются со значительными убытками и более высокими страховыми взносами, которые компенсируют выгоды от повышения цен.
Кроме того, «Миру не нужна нефть по цене 120 долларов».
Об этом репортеру The Wall Street Journal заявил Стивен Пруэтт, исполнительный директор Midland, техасской нефтедобывающей компании Elevation Resources.
«Это приведет к экономическому краху», — уверен он.
Сообщается, что руководители нефтяных компаний США на прошлой неделе встретились с представителями администрации Трампа, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу роста мировых цен.
Генеральный директор Exxon Даррен Вудс, генеральный директор Chevron Майк Вирт и генеральный директор ConocoPhillips Райан Лэнс, как сообщается, присутствовали на встрече, чтобы обсудить с Белым домом стратегию снижения цен на нефть.
Обсуждаемые варианты включают изъятие нефти из стратегических резервов США, дальнейшее ослабление санкций в отношении российской нефти или, возможно, отмену правил, ограничивающих поставки сырой нефти между портами США.
