15.06.2026

В Заливе не все страны несчастливы

Война в Заливе делает весьма уязвимым Оман, так как с его территории буквально виден Иран.

Саудиты нарастили прибыль от продажи нефти

Между тем, Государственное управление Омана по особым экономическим и свободным зонам (OPAZ) подписало в воскресенье инвестиционное соглашение с корейской компанией по производству электромобилей EL B&T о создании завода по производству электромобилей и аккумуляторных батарей в Особой экономической зоне Дукм.

Стороны согласовали инвестиции в объеме $250 млн для реализации двухэтапного плана, с завершением которого совместное предприятие выйдет на производство 60 000 электромобилей и 1,6 миллиона аккумуляторных элементов в год.

Тем самым, будет решаться задача удовлетворение спроса на рынке Омана, с планами постепенного выхода на страны Персидского залива, Ближнего Востока и Северной Африки.

В планы СП также входит создание экологически чистой электростанции на промышленном объекте в Дукме в качестве основного источника энергии для производственных операций, а также изучение возможности разработки внешнего электродвигателя для скоростных катеров и рыболовецких лодок.

Рыболовецкие лодки на электрическом ходу будут востребованы в Индонезии, Индии, Южной Корее и на других международных рынках.

Успех Омана согласуется с комфортным бизнесом саудовский нефтяного гиганта Aramco, который сообщил о росте прибыли в первом квартале на 25% по сравнению с прошлым годом.

Зафиксирована прибыль в размере $32,5 млрд за квартал, закончившийся 31 марта, что стало значительным достижением после сообщения о снижении годовой прибыли на 12% в 2025 году.

Крупнейшая в мире нефтяная компания добилась этого за счет увеличения экспорта по трубопроводу, который проходит в обход Ормузского пролива, важнейшего судоходного пути, нарушенного из-за продолжающегося конфликта с Ираном.

Нефтепровод компании «Восток-Запад», проходящий через Саудовскую Аравию от ее восточных нефтяных месторождений до Красного моря, в настоящее время работает на максимальной мощности в 7 миллионов баррелей нефти в день, «помогая смягчить последствия глобального энергетического шока и оказывая помощь потребителям».

Жирующие соседи вряд ли вызовут прилив энтузиазма у Эмиратов, которые с завидной регулярностью бомбит Иран.

Потери бизнеса в ОАЭ достигают суммы более $450 млн в день.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *