15.06.2026

Порт Приморска вновь навестили беспилотники ВСУ

Растущие мировые цены на нефть, а с этим и дополнительные доходы для бюджета РФ, вынуждают ВСУ интенсифицировать удары по экспортным терминалам. Так, в ночь на 23 марта в очередной раз был атакован порт Приморск Ленинградской.

ВСУ нацелились на оборудование по перевалке нефти и светлых нефтепродуктов, которое начало гореть после нападения роя БПЛА вскоре после полуночи.

Атакованный порт является одним из крупнейших российских нефтяных экспортных терминалов в странах Балтии.

Пропускная способность трубопроводной системы составляет до 75 миллионов тонн нефти в год.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подтвердил факт атаки ВСУ, в результате которой загорелись топливохранилища.

Сообщается, что пожар удалось ликвидировать, а персонал эвакуировать.

Атака также нарушила работу гражданской авиации в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

Приморск является крупнейшим российским нефтеналивным портом на Балтийском море и служит конечной точкой Балтийской трубопроводной системы, что делает его ключевым узлом для российского экспорта энергоносителей.

В случае уничтожения больших запасов бензина, положение может осложниться в части снабжения подразделений Минобороны РФ.

Дрозденко заявил, что российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы перехватили десятки беспилотников над регионом, сообщил о более чем 50 сбитых беспилотниках.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *