В минувшую среду Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении еще 12 судов «теневого флота», связанных с экспортом иранской нефти.
В число судов, подпадающих под новые санкции, входят газовозы Hoot, Luma, Danuta I, Alaa и Gas Fate.
Компания Gas Fate, как утверждается, перевозила иранский аммиак, произведенный из обычного природного газа, — менее распространенный класс грузов.
Также под санкции попали танкеры Ocean Koi, North Star, Ateela 1, Ateela 2, Niba и Remiz.
Черны писок сформирован против сетей, которые поставляют Ирану баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты.
В него вошла — Mado Nafar, компания, производящая двигатели для ударных беспилотников Shahed-136, а также три турецкие фирмы-посредники, которые, как утверждается, финансировали Mado.
Черну метку получили также две фирмы, которые якобы помогали поставлять перхлорат натрия иранской химической компании, производящей ракетное топливо, необходимое для иранской программы создания баллистических ракет.
В прошлом году поставки перхлората привлекли всеобщее внимание; дело закончилось трагедией для Ирана, поскольку опасный груз, вероятно, стал причиной взрыва в порту Шахид Раджаи после доставки.
Санкции наложены и на четырех человек, которые, как утверждается, ездили в Россию и Венесуэлу для оказания технической поддержки зарубежным пользователям иранского легкого беспилотного летательного аппарата.
Новая инициатива Казначейства США находится в длинной череде действий, направленных против торговли нефтью, подпадающей под санкции Тегерана, которая является финансовым спасательным кругом для иранского режима.
