06.06.2026

Новые санкции против Ирана в бесконечной чреде

В минувшую среду Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении еще 12 судов «теневого флота», связанных с экспортом иранской нефти.

В число судов, подпадающих под новые санкции, входят газовозы Hoot, Luma, Danuta I, Alaa и Gas Fate.

Компания Gas Fate, как утверждается, перевозила иранский аммиак, произведенный из обычного природного газа, — менее распространенный класс грузов.

Также под санкции попали танкеры Ocean Koi, North Star, Ateela 1, Ateela 2, Niba и Remiz.

Черны писок сформирован против сетей, которые поставляют Ирану баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты.

В него вошла — Mado Nafar, компания, производящая двигатели для ударных беспилотников Shahed-136, а также три турецкие фирмы-посредники, которые, как утверждается, финансировали Mado.

Черну метку получили также две фирмы, которые якобы помогали поставлять перхлорат натрия иранской химической компании, производящей ракетное топливо, необходимое для иранской программы создания баллистических ракет.

В прошлом году поставки перхлората привлекли всеобщее внимание; дело закончилось трагедией для Ирана, поскольку опасный груз, вероятно, стал причиной взрыва в порту Шахид Раджаи после доставки.

Санкции наложены и на четырех человек, которые, как утверждается, ездили в Россию и Венесуэлу для оказания технической поддержки зарубежным пользователям иранского легкого беспилотного летательного аппарата.

Новая инициатива Казначейства США находится в длинной череде действий, направленных против торговли нефтью, подпадающей под санкции Тегерана, которая является финансовым спасательным кругом для иранского режима.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *