В минувшую пятницу Центральное командование США заявило, что военные нанесли удары по объектам размещения ракет и беспилотников, а также по береговым радарам в Иране.
Акция была произведена в ответ на атаку беспилотника днем ранее на грузовое судно в Ормузском проливе.
Президент США Дональд Трамп заявил, что атака беспилотника нарушила режим прекращения огня. Удары были нанесены вскоре после того, как Трамп сказал журналистам: “Вы узнаете”, ответят ли США.
“Мне не нравится тот факт, что вчера они сделали один выстрел, на самом деле их было четыре”, — заявил Трамп в Белом доме незадолго до того, как США нанесли ответный удар.
Когда его спросили, почему будут нанесены удары, когда Трамп настаивал на том, что переговоры с Тегераном идут хорошо, Трамп сказал об Иране: “Они немного отличаются”.
Затем он резко оборвал вопросы, и репортеров выпроводили из его кабинета.
Эбрахим Азизи, возглавляющий комиссию по национальной безопасности иранского парламента, ранее в пятницу ответил Трампу в социальных сетях, заявив, что “Ормузский пролив находится под контролем Ирана, поэтому: соблюдайте правила” и “не принимайте контроль за эскалацию”.
“Это не нарушение режима прекращения огня, это управление режимом прекращения огня”, — написал Азизи.
В пятницу вечером вице-президент Джей Ди Вэнс заявил в социальных сетях, что Иран должен “поднять трубку”, если возникнут разногласия по поводу соглашения о прекращении огня.
“Но на насилие будет отвечено насилием”, — сказал Вэнс.
И действительно, удары США по Ирану завершились примерно через час после того, как Центральное командование США объявило о военной акции в социальных сетях, сообщил Associated Press американский чиновник, знакомый с ситуацией. Чиновник на условиях анонимности рассказал о продолжающейся военной операции.
Относительно грузового судна — контейнеровоз был подбит у берегов Омана через несколько часов после того, как Иран пригрозил судам прекратить использование этого маршрута.
Центр морских торговых операций Соединенного Королевства сообщил, что сообщений о пострадавших не поступало.
Это событие произошло в непростое время для США и Ирана, когда они ведут переговоры о постоянном прекращении войны.
Иран все чаще бросает вызов региону и США из-за своего контроля над Ормузским проливом, даже несмотря на нынешнее временное соглашение, достигнутое им с США на прошлой неделе.
Нападение на грузовое судно произошло в тот момент, когда морское агентство Организации Объединенных Наций на этой неделе начинало операцию по выводу застрявших судов из пролива альтернативным маршрутом, огибающим берега Омана, а не проходящим через центральную часть пролива.
Международная морская организация приостановила эвакуацию после нападения и заявила в пятницу, что она не возобновится до тех пор, пока не будут получены гарантии того, что другие суда не подвергнутся нападению.
По словам Арсенио Домингеса, генерального секретаря агентства, за последние дни около 115 судов смогли выйти из пролива, в результате чего около 500 все еще находятся в этом районе.
Ожидалось, что открытие альтернативного прохода через пролив ослабит давление на мировую экономику и лишит Иран основного рычага влияния на продолжающиеся мирные переговоры с США.
Хотя пролив остается открытым в рабочем режиме и после инцидента было зарегистрировано 43 транзитных рейса, “темпы нормализации замедлились”.
