В минувший понедельник новое правительство Сирии аннулировало 49-летнюю операционную аренду Россией порта Тартус, завершив многолетнее российское военно-морское присутствие в Восточном Средиземноморье.
«По словам директора таможни Тартуса, подписанное с российской компанией соглашение об инвестировании в порт Тартус было аннулировано, и все ее доходы теперь идут на благо сирийского государства», — сообщило местное информационное агентство Levant24.
Фактически, потеря Россией Тартуса в Сирии случилась в начале декабря, когда, признанная США террористической группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (HTS) свергла сирийского диктатора Башара Асада.
Когда в декабре ХТШ вынудила Асада бежать из страны, это долгосрочное соглашение о порте было поставлено под сомнение, поскольку российские военно-воздушные силы бомбардировали ХТШ и ее союзников на протяжении всей гражданской войны.
Военные грузовые суда «Спарта» и «Спарта II» присоединились к оперативной группе в начале января и в течение нескольких недель находились на рейде, что вызвало слухи о возможной эвакуации.
На фоне слухов о провале переговоров о продолжении российского присутствия в Сирии российские сухопутные войска накопили запасы ценного оборудования на причале в Тартусе.
Ранее в этом месяце агентство военной разведки Украины «ГУР» заявило, что новые правители Сирии не разрешают российским кораблям заходить в Тартус, чтобы вывезти гигантское скопление оборудования, которое может включать в себя несколько новейших систем ПВО С-400.
В минувший вторник, после того как стало известно о расторжении Россией договора долгосрочной аренды порта, «Спарта II» вошла во внутреннюю гавань и пришвартовалась рядом со складом оборудования, приступив к погрузке подготовленных к отправке транспортных средств.
Следующий пункт назначения, будь то Россия или другая часть Средиземноморья, еще предстоит определить.
«В регионе нет сопоставимой альтернативной базы для [российского военно-морского флота]», — говорится в заявлении военной разведки Великобритании, опубликованного во вторник.
«Способность России материально поддерживать как свои вооруженные силы, так и частных военных подрядчиков в Африке, а также ограничение репутационного ущерба, понесенного в результате падения режима Асада, почти наверняка будут приоритетами для российского правительства».
Предполагается, что в ближайшее время в портах Сирии могут произойти еще одни важные изменения.
Обозначились первые признаки того, что ХТШ ликвидирует индустрию контрабанды наркотиков, которая поддерживала режим Асада в последние годы гражданской войны.
Производство и экспорт запрещенных стимуляторов приносили миллиардные доходы семье Асада и сирийским военным.
Под руководством брата Башара Махера аль-Асада Сирия стала ведущим мировым экспортером амфетамина, известного как каптагон; маленькие желтые таблетки стали привычным явлением на Ближнем Востоке, и террористические группировки, такие как «Исламское государство», предпочитали их за то, что они повышают энергию и мужество в бою.
По данным исследователей, занимающихся вопросами безопасности, Латакия стала основным портом для импорта прекурсоров, необходимых для производства этого наркотика.
Большая часть экспортных поставок осуществлялась контрабандой через иорданскую границу, но значительные объемы также осуществлялись посредством морской контрабанды через Тартус и Латакию.
В последние дни правления режима российское правительство помогло Асаду бежать в изгнание перед последним наступлением ХТШ, гарантируя, что он не предстанет перед судом за предполагаемые военные преступления.
ХТШ пока воздерживается от ответных атак на российские силы, но российские военные вынуждены были отступить на две ключевые базы на побережье — авиабазу Хмеймим и военно-морскую базу Тартус — в рамках подготовки к возможной эвакуации.
Частые рейсы грузовых самолетов в Хмеймим и обратно свидетельствуют о том, что оттуда уже вывозится дорогостоящее оборудование.
