Спустя почти два месяца после того, как французские власти перехватили небольшое судно, перевозившее контрабандой большое количество кокаина через Тихий океан, это же судно появилось у берегов Австралии и подало сигнал бедствия.
ABC News Australia сообщает, что Raider был доставлен в гавань Сиднея в пятницу, 13 марта после того, как к делу подключилось Австралийское управление безопасности на море.
О проблеме стало известно днем ранее в четверг, после жалобы капитана на нехватку продовольствия и топлива.
Представитель Международной федерации работников транспорта сообщил ABC News, что на момент связи с судном, на борту оставалось всего 200 литров пресной воды при экипаже в 11 моряков.
Сотрудники AMSA доставили все необходимое, передав судно пограничникам в Сиднее.
История «Райдера» хорошо известна.
16 января спецназ Франции взял судно на абордаж в водах Французской Полинезии.
И не напрасно.
При обыске было обнаружено 96 тюков, содержащих в общей сложности 4,87 тонны кокаина.
Экипажу повезло: моряков и судно отпустили, а кокаин высыпали в море.
Власти тогда отметили, что наркотики, скорее всего, предназначались для Австралии.
Затем «Райдер» появился на островах Кука после подачи очередного сигнала бедствия.
Где и встал на ремонт главного двигателя.
Позже ABC News сообщает, что он направился в Австралию, но ненадолго отклонился в сторону Новой Каледонии, прежде чем прибыть к пограничникам в Сидней.
Австралийский координатор ITF Иэн Брей сообщил ABC News, что экипаж состоит из граждан Эквадора и Гондураса, которых набрали в декабре для рейса из Панамы в Австралию в распоряжение нового владельца судна.
В настоящее время экипаж находится под арестом в Австралии, но вероятно, вскоре будет репатриирован в Центральную Америку.
О судьбе самого судна не сообщается.
