06.06.2026

«Райдер» сам приплыл в руки пограничников

Спустя почти два месяца после того, как французские власти перехватили небольшое судно, перевозившее контрабандой большое количество кокаина через Тихий океан, это же судно появилось у берегов Австралии и подало сигнал бедствия.

ABC News Australia сообщает, что Raider был доставлен в гавань Сиднея в пятницу, 13 марта после того, как к делу подключилось Австралийское управление безопасности на море.

О проблеме стало известно днем ранее в четверг, после жалобы капитана на нехватку продовольствия и топлива.

Представитель Международной федерации работников транспорта сообщил ABC News, что на момент связи с судном, на борту оставалось всего 200 литров пресной воды при экипаже в 11 моряков.

Сотрудники AMSA доставили все необходимое, передав судно пограничникам в Сиднее.

История «Райдера» хорошо известна.

16 января спецназ Франции взял судно на абордаж в водах Французской Полинезии.

И не напрасно.

При обыске было обнаружено 96 тюков, содержащих в общей сложности 4,87 тонны кокаина.

Экипажу повезло: моряков и судно отпустили, а кокаин высыпали в море.

Власти тогда отметили, что наркотики, скорее всего, предназначались для Австралии.

Затем «Райдер» появился на островах Кука после подачи очередного сигнала бедствия.

Где и встал на ремонт главного двигателя.

Позже ABC News сообщает, что он направился в Австралию, но ненадолго отклонился в сторону Новой Каледонии, прежде чем прибыть к пограничникам в Сидней.

Австралийский координатор ITF Иэн Брей сообщил ABC News, что экипаж состоит из граждан Эквадора и Гондураса, которых набрали в декабре для рейса из Панамы в Австралию в распоряжение нового владельца судна.

В настоящее время экипаж находится под арестом в Австралии, но вероятно, вскоре будет репатриирован в Центральную Америку.

О судьбе самого судна не сообщается.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *