Группа по борьбе с наркотиками в Нидерландах сообщает, что ей удалось поймать контрабандистов “с поличным” на борту океанского судна, выбрасывавшего наркотики за борт в Северное море.
Операция прошла в воскресенье, 15 марта, у берегов провинции Зеландия в районе Нельтье Янс.
По данным прокуроры Амстердама, пять человек, возрастом от 34 до 61 года, были задержаны с поличным в ходе интенсивной операции в Северном море.
Подозреваемые являются жителями городов Нидерландов.
Им не повезло, так как они были пойманы, когда выбрасывали посылки за борт с неназванного контейнеровоза, который плыл вдоль побережья Нидерландов.
То есть, пользовались “методом высадки”, при котором небольшие, более быстрые лодки поднимают посылки с моря и переправляют их на берег.
В ходе операции, по сообщению прокуратуры, было установлено, что таким способом перевозилась партия в сотни килограммов кокаина.
Помимо пяти подозреваемых, они также захватили быстроходную моторную лодку, приобретенную по “фиктивному соглашению”.
Собственно, похожими методами пользуются контрабандисты во всем мире.
Австралийские власти недавно сообщили о том, что в океане были обнаружены большие свертки, закрепленные с помощью плавсредств и устройств слежения.
В прошлом году стало известно, что в ходе неудачных поисковых работ была обнаружена небольшая лодка, выброшенная на берег.
В июле 2025 года испанская полиция, поднявшись на борт контейнеровоза, обнаружила, что на борту уже побывал наркокартель и изъял спрятанный в контейнере кокаин.
Они подозревают, что это было частью соперничества между бандами, и постояльцы сбежали, оставив часть кокаина на палубе.
В январе испанские власти разоблачили крупную контрабандистскую сеть, которая, по их словам, использовала “обезьяний” метод: пловцы доставляли наркотики на корабли в Северной и Южной Америке, а другие поднимались на борт судов и выгружали наркотики в Европе.
