Преступность там, где легкие деньги, хотя о рыбацкой доле этого не скажешь. Тем ни менее, добыча омаров в водах канадской Новой Шотландии сопровождается сюжетами из гангстерских войн с поджогами автомобилей, с перестрелками и угрозами в адрес рыбаков и членов их семей.
Министр рыболовства Новой Шотландии Кент Смит заявил, что незаконный промысел омаров «вызывает хаос» в районах Клэр и Метеган.
Организованная преступность, связанная с незаконным промыслом омаров, «терроризирует общество», жалуется также министр внутренних дел США.
Кент Смит на прошлой неделе выступил с комментариями в письме к своей федеральной коллеге, министру рыболовства Диане Лебутилье, в котором он утверждает, что незаконный промысел «укоренился» в регионе Клэр и прилегающих районах.
В своем письме он сообщил, что разговаривал с рыбаками, которые подвергались угрозам, их имуществу был нанесен ущерб, и они «живут в постоянном страхе последствий своих высказываний», хотя и не описал никаких конкретных инцидентов.
СМИ Новой Шотландии сообщали, что в июле один из автомобилей был подожжен, когда он был припаркован на станции технического обслуживания в Метегане, Северная Каролина, а также о ряде насильственных преступлений, включая поджог полицейской машины, два поджога и стрельбу, что побудило конную полицию удвоить число сотрудников, дислоцированных в этом районе.
Не прекращаются жалобы со стороны рыболовецких комьюнити на то, что они называют отсутствием контроля за сбором рыбы вне торгового сезона в этом районе, который длится с конца ноября по конец мая.
На прошлой неделе департамент подтвердил, что некоторые сотрудники рыбохозяйственного ведомства отказываются работать по соображениям безопасности, хотя и не уточнил, сколько именно.
Власти констатируют, что в настоящее время «на воде вообще нет контроля».
Таким образом, несезонный промысел может привести к уничтожению популяции омаров.
Репутация Канады на международном уровне также находится под угрозой, особенно браконьеры добывают молодь омаров и самок, несущих яйца.
