Жалобу на друга Дональда излил пресс-секретарь Владимира Путина Песков. Кремлю не понравилась концепция национальной безопасности, изложенная президентом США в понедельник в политическом клубе имени Рональда Рейгана в Центре Международной торговли в Вашингтоне.

В документе, посвященном концепции развития внешних отношений с миром, в духе заявленной Трампом программы America first , Кремль не устраивает приверженность США однополярному миру.
Песков назвал выступление президента США, в котором высказывается озабоченность вмешательством России в выборы президента США-2016, империалистическим.
«Мы не можем согласиться с позицией, когда Россию представляют угрозой для Соединенных Штатов», — заявил Песков.
«В то же время есть некоторые, пусть скромные, но позитивные аспекты, в частности, готовность сотрудничать в областях, соответствующих американским интересам».
Сказанное Песковым, вероятно следует понимать, как готовность Кремля выступить посредником в Пхеньянском урегулировании, а также в совместной борьбе с США против международного терроризма.
Вместе с тем непонятно, какую роль отводит себе Россия в многополярном мире, в котором ее экономический вклад не превышает достижений Мексики?!
Человек, управляющий Россией дольше Брежнева и не умеющий обращаться с компьютером, добивается стратегического паритета с США, располагая мировым ВВП менее 2.5%.
При этом, на протяжении 15 лет проводится как внутри России так и за рубежом оголтелая антиамериканская кампания.
Чтобы понять подобную политику, вероятно следует обладать особым гибридным складом ума, каковым большинство мировых лидеров, включая Трампа, судя по всему, не располагают.
Учиться, учиться и учиться…